Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 18

ARNALDO COEN
(Ciudad de México, 1940 - )

Torsos
Firmada y fechada 69
Mixta sobre papel, díptico
Piezas: 2, enmarcadas juntas.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Presentan detalles de conservación.
Se pueden reconocer distintos periodos creativos en su trabajo, que van del expresionismo abstracto al figurativo y el fantástico. Además ha participado en proyectos musicales, de arquitectura, teatro y danza.
Su obra forma parte de distintas colecciones como la del Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museum of Latin American Art en California y el Museo de Arte de San Francisco, por mencionar algunos. En 2014 fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes en la categoría de Ciencias y Artes.
Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.arnaldocoen.com.mx y sitio de la Academia de las Artes www.academiadeartes.org.mx

35 x 21 cm medidas de cada una
51.5 x 66 cm medidas totales con marco
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote