Subasta 883, Lote # 18 ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - ) Torsos Firmada y fechada 69 Mixta sobre papel, díptico Piezas: 2, enmarcadas juntas. Con etiqueta de Galería Pecanins. Presentan detalles de conservación. Se pueden reconocer distintos periodos creativos en su trabajo, que van del expresionismo abstracto al figurativo y el fantástico. Además ha participado en proyectos musicales, de arquitectura, teatro y danza. Su obra forma parte de distintas colecciones como la del Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museum of Latin American Art en California y el Museo de Arte de San Francisco, por mencionar algunos. En 2014 fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes en la categoría de Ciencias y Artes. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.arnaldocoen.com.mx y sitio de la Academia de las Artes www.academiadeartes.org.mx 35 x 21 cm medidas de cada una 51.5 x 66 cm medidas totales con marco Estimado $40,000-50,000